Europa League: Lione Atalanta 1-1, Milan Rijeka 3-2 AEK-Austria Vienna 2-2, Braga-Basaksehir 2-1, Everton-Apollon 2-2, Lok. Mosca-Zlin 3-0, Ludogorets-Hoffenheim 2-1, M. Tel Aviv-Villarreal 0-0, Partizan-Dyn. Kiev 2-3, S. Tiraspol-Copenhagen 0-0, Skender

28 settembre 2017    23:16

Posted by Domenico Salvatore

Il Milan soffre ma batte Rijeka 3-2, l'Atalanta pareggia 1-1 a Lione

I gol

  • Milan-Rijeka 3-2: 45' (+4) st, Borini pesca in area di rigore Cutrone che batte Sluga con un bellissimo tocco ravvicinato.
  • Milan-Rijeka 2-2: 43' st, Elez realizza il rigore assegnato da Grinfeld per il fallo di Romagnoli su Crnic
  • Milan-Rijeka 2-1: 40' st, azione di Acosty che si allunga la palla in area e, a tu per tu con Donnarumma, la spinge in rete
  • Lyon-Atalanta 1-1: al 13' st, portentoso calcio di punizione di Papu' Gomez che trova uno spiraglio nella barriera, beffando Lopes.
  • Milan-Rijeka 2-0: 9' st, sul corner c'e' il tacco involontario di Bonucci, arriva lesto Musacchio che la spinge dentro.
  • Lyon-Atalanta 1-0: al 44' pt. Cross di Fekir dalla sinistra, grande reattivita' di Traore' nel ribattere a rete.
  • Milan-Rijeka 1-0: Al 14' pt, gran gioco di Silva che entra in area di rigore, supera di potenza Zuparic e incrocia sul lato apposto.



Il quadro del secondo turno di Europa League, i match delle 21

(RISULTATI E CLASSIFICA)

- Gruppo A: Maccabi Tel Aviv (Isr) - Villarreal (Spa) 0-0
- Classifica: Villarreal e Slavia Praga 4; Maccabi T.A. e Astana 1.

- Gruppo B: Skenderbeu (Alb) - Young Boys (Svi) 1-1 Partizan Belgrado (Ser) - Dinamo Kiev (Ucr) 2-3
- Classifica: Dinamo Kiev 6; Young Boys 2; Skenderbeu e Partizan 1.

- Gruppo C: Braga (Por) - Basaksehir Istanbul (Tur) 2-1 Ludogorets (Bul) - Hoffenheim (Ger) 2-1
- Classifica: Braga 6; Ludogorets 4; Basaksehir 4; Hoffenheim 0.

- Gruppo D: Milan (Ita) - Rijeka (Cro) 3-2 Aek Atene (Gre) - Austria Vienna (Aut) 2-2
- Classifica: Milan 6; Aek Atene 4; Austria Vienna 1; Rijeka 0.

- Gruppo E: Everton (Ing) - Apollon (Cip) 2-2 Lione (Fra) - Atalanta (Ita) 1-1
- Classifica: Atalanta 4; Apollon e Lione 2; Everton 1.

- Gruppo F: Sheriff (Mol) - FC Copenaghen (Dan) 0-0 Lokomotiv Mosca (Rus) - Zlin (Cec) 3-0
- Classifica: Lokomotiv Mosca 4; Sheriff e FC Copenaghen 2; Zlin 1. Fonte Ansa