Calcio in Calabria/ Tutto dalla Serie D alla Terza Categoria

03 dicembre 2017     22:42

Posted by Domenico Salvatore


Risultati immagini per Terza Categoria

Risultati immagini per Seconda Categoria

RISULTATI

SECONDA CATEGORIA E

 

Antonimina-Ludos 0-1 Marcatori: Cutrupi (L)

Campese-Fortitudo Reggio 0-4
Marcatori: Surmanidze, 2 Giordano, Nicolazzo (FR)
Catona-Condofuri 3-4
Marcatori: Modaffari, 2 Follia, Nucera (CO) Coniglio, Diano, Stracuzzi (CA)
Futsal Melito-S.R. Fiumara 2-1
Marcatori: Catalano (SRF) Zaccone, Favasuli (FM)
Nova Sanf-Grotteria 2-1
Marcatori: Russotti, Gaye (NS) Galluzzo (G)
Lazzaro-N. Polistena 1-0
Marcatori: Benedetto
Saint Michel-Borgo Grecanico 1-2
Marcatori: Scordo, Ielo (BG) Patamia rig. (SM)

CLASSIFICA COMPLETA
SQUADRA           PT G V N P F  S DR MI
Fortitudo Calcio Reggio       22   8  7 1 0  22   3  19  6
Ludos Vecchia Miniera        21   8  7 0 1  16    6   10  5
Borgo Grecanico 2015        20   8  6 2 0  18    4   14  4
Cs Lazzaro 1974                18   8  6 0 2  10    8   2    2
Nova Sanf                         13   8  4 1 3  13   12 1    -3
Futsal Melito                      12   8  4 0 4  14   14 0    -4
Nuovo Polistena Calcio       11   8  3 2 3   8     6  2    -5
Antonimina                       10   8  3 1 4  13   14 -1   -6
San Roberto Fiumara          9    8  2 3 3  16   16 0    -7
Condofuri 2009                  9    8  3 0 5  10   16 -6   -7
Grotteria Calcio                 7    8  2 1 5    6   13 -7   -9
Catona Calcio                    6    8  1 3 4   10  14 -4   -10
Campese                          2    8  0 2 6    2   17 -15 -14
Saint Michel                      0    8  0 0 8    8   23 -15 -16


*********************************************************

Risultati immagini per Eccellenza calcio

RISULTATI ECCELLENZA
 

SQUADRA            PT G  V N P  F   S  DR MI

Locri 1909                    30 13 9 3 1 21 6   15  5

Città Di Siderno 1911    27 13 8 3 2 17 6   11  0

Cotronei 1994              25 13 8 1 4 19 15 4    0

Calcio Gallico Catona    24 13 7 3 3 18 12 6    -1

Calcio Acri                   22 13 7 1 5 15 11 4    -5

Castrovillari Calcio      20 13 4 8 1 14 10 4    -7

Sersale Calcio 1975    20 13 6 2 5 14 14 0    -5

Reggiomediterranea  18 13 5 3 5 10 9   1    -7

Soriano 2010            17 13 4 5 4 15 14 1    -10

Cutro                       15 13 4 3 6 14 18 -4   -10

Trebisacce                15 13 3 6 4 18 18 0    -10

Citta Amantea 1927  15 13 4 3 6 14 18 -4   -12

Scalea 1912             14 13 4 2 7 18 20 -2   -13

Paolana                   11 13 3 2 8 9   17 -8   -14

Aurora Reggio           7   13 1 4 8 10 26 -16 -20

Luzzese Calcio 1965   6   13 1 3 9 10 22 -12 -21

***************************************************************

Risultati immagini per Promozione
Risultati Promozione Girone B


Africo                               1 - 0       Rombiolese
Città Di Botricello              4 - 2       Bovalinese
Gioiosa Jonica                  1 - 1       Bagnarese

San Gregorio D'ippona      1 - 0       Gioiese F. C.
Atletico Maida                  1 - 1       BrancaleoneReal                                

Rinviata Filogaso
Stilese A Tassone            4 - 0       San Luca
Villese Calcio                  0 - 1       Bocale Calcio Admo












CLASSIFICA COMPLETA

SQUADRA             PT G  V N P  F   S  DR MI

Gioiosa Jonica                   27 13 8 3 2 23 14 9    0

Bagnarese                        25 13 8 1 4 16 7   9    0

Africo                              24 13 7 3 3 19 10 9    -3

Bocale Calcio Admo          24 13 7 3 3 18 10 8    -1

Stilese A Tassone             23 13 7 2 4 23 15 8    -4

Rombiolese                     23 13 7 2 4 16 10 6    -2

Brancaleone                   22 13 6 4 3 13 13 0    -3

Bovalinese                      20 13 5 5 3 17 16 1    -5

San Gregorio D'ippona    15 13 4 3 6 10 17 -7   -12

Gioiese F. C.                  15 13 4 3 6 7   12 -5   -10

Villese Calcio                 14 13 4 2 7 16 21 -5   -13

Real                              13 13 3 4 6 14 16 -2   -14

Città Di Botricello          13 13 4 1 8 10 18 -8   -14

Atletico Maida               12 13 3 3 7 16 19 -3   -15

San Luca                      12 13 3 3 7 12 23 -11 -13

Filogaso                        8   13 2 2 9 18 27 -9   -17

*******************************************************************
Risultati immagini per Prima Categoria

 

Risultati Prima Categoria Girone D

 

A. C. Scillese 2012                 5 - 0  Bianco

Calcio Ravagnese 2015           2 - 2  Deliese
San Giorgio 2012                   1 - 3  Pro Pellaro 1919 Soccer Lab

Taurianovese                         1 - 1  Rhegium City
Città Di Rosarno                    0 - 0  Rosarno Calcio
Comprensorio Archi Calcio      2 - 1  Audax Ravagnese
Hierax                                  1 - 0  Palizzi Calcio
Polisportiva Bovese Onlus      2 - 2  San Gaetano Catan



CLASSIFICA COMPLETA

SQUADRA                  PT  G  V N  P   F   S  DR MI

Pro Pellaro 1919 Soccer Lab     28 12 8 4 0   26 10 16  4

Calcio Ravagnese 2015            27 12 8 3 1   31 12 19  3

Deliese                                  27 12 8 3 1   23 5   18  3

Comprensorio Archi Calcio      25 12 7 4 1   29 14 15  1

Città Di Rosarno                    25 12 7 4 1   24 9   15  1

Bianco                                 22 12 6 4 2   19 13 6    -2

A. C. Scillese 2012               20 12 6 2 4   27 17 10  -4

San Gaetano Catanoso        15 12 4 3 5   17 17 0    -9

Rosarno Calcio                    14 12 4 2 6   19 23 -4   -10

San Giorgio 2012                14 12 4 2 6   18 22 -4   -10

Polisportiva Bovese Onlus    14 12 3 5 4   17 20 -3   -10

Palizzi Calcio                      10 12 3 1 8   14 22 -8   -14

Hierax                                9   12 2 3 7   9   26 -17 -15

Taurianovese                      6   12 1 3 8   9   28 -19 -18

Rhegium City                      4   12 0 4 8   9   26 -17 -20

Audax Ravagnese               4   12 1 1 10 8   35 -27 -20



*********************************************************************

Risultati immagini per Eccellenza calcio

AURORA REGGIO       1
PAOLANA                  1



AURORA REGGIO: Marco Laganà 5,5 (98), Demetrio Laganà 6,5, Mallamaci 6,5 (99)(19’st
Tamiro 5 (99), Tuzzato 6 (14’ Gatto 6,5), Caputo 6,5 (19’st Putortì 6), Mangiola 6,6 (33’st Stilo
6),
Leo Favasuli 8, Puccinelli 6,5 (99), Cormaci 6,5, Libri 6,5. In panchina: Megalizzi (99), Minniti
(98), Orazio Favasuli. Allenatore: Jorge Vargas.
PAOLANA: Corno 7, Sacco 6,5 (17’st Gassanà 6), Furgiuele 6,5 (98), Del Popolo 6,5, Scarlato
6,5, Bruno 6,5, De Rose 6,5 (45’st Mannarino sv), Khouasa 6,5 (00), Opoku 8, Amendola 6,
Casciaro 6,5 (98). In panchina: De cesare, Chianello (00), Osso (99), Politano (99), Castellano
(00). Allenatore: Franco Germano.
ARBITRO: Calogero Volpe di Vibo Valentia (assistenti: Alessio Codispoti e Giuseppe Sacco di
Catanzaro).
MARCATORI: 33’st Opoku (PA), 36’st Leo Favasuli ® (AR).
NOTE: Spettatori circa 250. Ammoniti: Scarlato, Grassanà (AR). Angoli: 1 – 7. Recupero: 0’pt –
4’st.


DI PASQUALE GIORGIO CHILA’
Campoli di Bocale (Rc)- Pareggio tutto sommato giusto,

**************************************************************
Risultati immagini per Prima Categoria


CALCIO RAVAGNESE 2015              2
DELIESE                                        2
CALCIO RAVAGNESE 2015: Crupi (50’pt Soraci (97), Praticò (99) (52’pt Colo), Sartiano, De Stefano,
Fortugno, Gotta, Petronio (40’st Puntorieri), Mathiot, Falcomatà, Vita (41’st Coletta) , Sergi
(98). In panchina: Colo, Coletta, Femia, Nucera (97), Ficara (97). Allenatore: Francesco Api.
DELIESE: Federico, Battista (00), Frisina (40’st Cambareri), Licastro (37’st Raffaele Carbone),
Scriva, Pititto, Macrì, Politanò, De Crea (50’st Vizzari), Alessandro Carbone (99), Riotto (35’st
Marini). In panchina: Gangemi (98), Foti, Catalano. Allenatore: Giuseppe Stillitano.
ARBITRO: Carlo Bruno Longo di Locri
MARCATORI:16’pt e 53’ pt® Petronio (CR), 50’pt Licastro(DE), 43’st Cambareri (DE)
NOTE: Spettatori duecento circa. Angoli 2 – 2. Espulsi: Politanò (DE) al 48’ e Battista(DE) al 60’
del primo tempo per comportamento antisportivo, al 35’st Macrì (DE) per fallo da ultimo uomo. Al
37’ del primo tempo in uno scontro fortuito tra Crupi (CR) e De Crea (DE), quest’ultimo riportava
la peggio, poiché doveva essere ricoverato presso l’Ospedale Metropolitano di Reggio Calabria. Il
gioco è stato interrotto per venti minuti il primo tempo è durato 67’.
DI PASQUALE GIORGIO CHILA’
Petronio capocannoniere del Campionato, fa crollare l’imbattibilità di Federico al minuto 916 dopo
ben 10 giornate di imbattibilità. Lo scontro al vertice del girone D di prima categoria si conclude
in parità, e tra i due litiganti il terzo incomodo Pro Pellaro gode portandosi in vetta.



***********************************************************************

Risultati immagini per Prima Categoria

SAN GIORGIO 2012                                    1
PRO PELLARO SOCCER LAB 1919                 3
SAN GIORGIO 2012: Inuso (12’st Suraci (99), Giuseppe Libri (98), Caridi, Paturzo, Raiola,
Zavettieri (25’st Speziale), Centofanti, T. Borghetto, Rappocciolo, N. Borghetto, Condemi (01)
(14’st Amaddeo). In panchina: Nocera, Kamel, Cuzzola Errigo. Allenatore: Massimo Di Lorenzo
PRO PELLARO SOCCER LAB 1919: Aneri, Polito (97), Dieni, Bruno Attinà, Iannì, Martino, Foti (98),
Gattuso, Gaetano Attinà (98), Cangeri (40’st Fiumanò), Wisniewski (97) (18’st Petilli). In
panchina: Cogliandro (99), Laganà (98), Celibato, Crea. Allenatore Francesco Errigo.
ARBITRO: Giuseppe Florio di Locri
MARCATORI: 18’pt e 9’st Cangeri (PP), 31’st Centofanti (SG), 48’st G. Attinà (PP).
NOTE: Spettatori un centinaio circa. Angoli 5 – 4. Caridi, Paturzo, Raiola, Zavettieri (SG); Iannì,
G. Attinà (PP). Espulso Nocera (SG) dalla panchina.
DI ANTONINO CHILA’
Croce Valanidi (Rc) – Un San Giorgio troppo nervoso cede l’intera posta ad una Pro Pellaro calma e
organizzata.
**********************************************************************************

COMPRENSORIO ARCHI CALCIO    2
AUDAX RAVAGNESE                     1
COMPRENSORIO ARCHI CALCIO: P. Capone, G. Capone (99), C. Alampi, Fornello, Festa, Ielo (37’st G.
Alampi), Dascola, Caracciolo (97), Tegano (34’st Mammi), Glomnicu (33’st Nocera), Pangallo (25’st
Manglaviti) In panchina: Giustra (99), Gatto, Allenatore: Massimo Scevola.
AUDAX RAVAGNESE: Amoruso (39’pt Galano (00), Mariko, Fortunio, Araniti (39’st Soù), Ienuso, Amaddeo
(27’st Keità), Marcianò (20’st Bha), Crea (00), Sogodogo, Sergi (24’st Altunkeser (00), Fragomeni.
In panchina: Alampi (97), Haimir. Allenatore: Demetrio Suraci


ARBRITRO: Domenico Zappino di Vibo Valentia
MARCATORI:33’pt C. Alampi (CA), 16’st Fornello (CA), 48’st Keità (AR).
NOTE: Spettatori un centinaio circa. Angoli 7 – 2. Ammoniti: P. Capone, Festa (CA); Recupero 5’pt e
4 + 1’st.
























Risultati immagini per Terza Categoria  Risultati immagini per Seconda Categoria Risultati immagini per Prima Categoria

Risultati immagini per Promozione Risultati immagini per Promozione Risultati immagini per Eccellenza calcio Risultati immagini per Eccellenza calcio









DI ANTONINO CHILA’


Gallico Superiore (Rc) – Un Audax Ravagnese che quasi stava per riuscire nell’impresa

 

*********************************************************************************************

GALLERIA FOTOGRAFICA A CURA DI NINO CHILA' E GIORGIO PASQUALE CHILA'