Calcio in Calabria domenica 19 novembre 2017/ Tutto dalla serie D alla Terza Categoria a cura di Nino Chilà e Pasquale Giorgio Chilà

20 novembre 2017    12:20

Posted by Domenico Salvatore


Calcio in Calabria, tutto dalla serie D alla Terza Categoria, domenica 19 novembre 2017 a cura di Nino Chilà e Giorgio Pasquale Chilà



Risultati serie D

Ercolanese – Igea Virtus        0 - 2
Acireale – Nocerina               2 - 2
Cittanovese – Portici             0 - 1
Gela – Palazzolo                   1 - 2
Gelbison – Paceco                 1 - 1
Messina – Ebolitana              3 - 2
Roccella – Sancataldese        0 - 0
Troina – Isola Capo Rizzuto   2 - 1
Vibonese – Palmese              3 - 1

CLASSIFICA SERIE D


Squadra        G. V N P Goals Diff Pti
Troina                    13 10 2 1  30      +16 32
Igea Virtus             13 7  3 3  25      +13 24
Nocerina                13 7  3 3  20      +8   24
Acireale                 12 7  2 3  20      +5   23
Gela                      12 6   4 2   24      +8   22
Ercolanese              13 6  4 3  19      +7   22
Vibonese                12 5  5 2  25      +14 20
Cittanovese            13 5  4 4  16      -3    19
Sancataldese          12 4  5 3  15      +4   17
Palazzolo                12 5   2 5   15      -2    17
Gelbison                 13 4   5 4   13      -2    17
Portici                    12 4  2 6  14      -4    14
Messina                  13 3   4 6   13      -8    13
Palmese                 13 3   4 6   22      -6    12
Roccella                 13 3   3 7   9        -8    12
Ebolitana               13 2   4 7   15      -9    10
Paceco                   13 2  2 9  11      -16  7
Isola Capo Rizzuto 13 1  2 10 5        -17  5


**********************************************************


Campionato Eccellenza girone Unico
RISULTATI 11^GIORNATA

Aurora Reggio – Trebisacce                          1 - 3
Acri – Cotronei                                            0 - 1
Castrovillari – Locri 1909                              0 - 0
Città di Siderno 1911 – Cutro                       3 - 1
Città Amantea 1927 – Reggiomediterranea    1 - 0
Luzzese Calcio – Calcio Gallico Catona           1 - 2
Scalea 1912 – Soriano                                 1 - 1
Sersale – Paolana                                        1 - 0

CLASSIFICA


Squadra           G. V N P Goals Diff Pti
Locri 1909                    11 8 2 1 19      +13 26
Città di Siderno 1911    11 8 2 1 16      +13 26
Cotronei                      11 7 0 4 16      +2   21
Sersale                        11 6 2 3 13      +4   20
Calcio Gallico Catona    11 6 2 3 15      +3   20
Castrovillari                 11 4 6 1 12      +4   18
Soriano                       11 4 4 3 14      +2   16
Acri                            11 5 1 5 13      +2   16
Reggiomediterranea    11 4 3 4 9        +1   15
Cutro                         11 4 2 5 13      -1    14
Trebisacce                  11 3 4 4 15      0     13
Città Amantea 1927    11 4 1 6 13      -4    13
Scalea 1912               11 3 2 6 15      -4    11
Paolana                     11 3 0 8 8        -8    9
Aurora Reggio            11 1 3 7 9        -13  6
Luzzese Calcio           11 0 2 9 7        -14  2







Promozione Girone B
Africo – Bocale ADMO               1 - 0
Città di Botricello – Bagnarese   2 - 0
Gioiosa Jonica – San Luca         2 - 1
Real – Rombiolese                    0 - 1
Stilese – San Gregorio d'Ippona 2 - 0
Villese Calcio – Brancaleone      1 - 2
Filogaso – Bovalinese               3 - 4
Atletico Maida – Gioiese            2 - 0
CLASSIFICA
Squadra           G. V N P Goals Diff Pti
Gioiosa Jonica             11 8 1 2 21      +9   25
Africo                         11 6 3 2 18      +9   21
Bagnarese                  11 7 0 4 14      +8   21
Brancaleone                11 6 3 2 11      +3   21
Bocale ADMO              11 6 2 3 16      +7   20
Rombiolese                 11 6 2 3 14      +5   20
Stilese                        11 5 2 4 15      +2   17
Bovalinese                 10 4 4 2 12      +1   16
Villese Calcio              11 4 2 5 16      -1    14
Real Gioia Tauro         11 3 3 5 13      0     12
Gioiese                      10 3 2 5 5        -5    11
San Gregorio d'Ippona 11 3 2 6 7        -9    11
Atletico Maida             11 3 1 7 14      -3    10
Città di Botricello        11 3 1 7 6        -8    10
San Luca                    11 2 3 6 9        -10  9
Filogaso                     11 2 1 8 17      -8    7


******************************************************




Prima Categoria gir. D
AC Scillese 2012 – Palizzi                               2 - 1
Calcio Ravagnese 2015 – Rosarno Calcio          5 - 1
San Giorgio 2012 – Rhegium City                    3 - 2
Taurianovese – Bianco                                    1 - 3
Città di Rosarno – Audax Ravagnese                4 - 1
Comprensorio Archi – San Gaetano Catanoso    3 - 0
Polisportiva Bovese – Hierax                            2 - 0
Pro Pellaro 1919 – Deliese                               0 - 0




Squadra            G. V N P Goals Diff Pti
Città di Rosarno              10 7 3 0 22      +16 24
Deliese                          10 7 2 1 19      +16 23
Calcio Ravagnese 2015   10 7 2 1 25      +15 23
Pro Pellaro 1919             10 6 4 0 21      +13 22
Comprensorio Archi        10 5 4 1 23      +11 19
Bianco                           10 5 4 1 16      +10 19
AC Scillese 2012            10 4 2 4 19      +2   14
San Giorgio 2012           10 4 2 4 17      0     14
San Gaetano Catanoso   10 4 1 5 14      0     13
Polisportiva Bovese        10 3 4 3 14      -2    13
Palizzi                           10 3 1 6 13      -4    10
Rosarno Calcio              10 3 1 6 14      -8    10
Taurianovese                10 1 2 7 7        -15  5
Hierax                          10 1 2 7 7        -18  5
Audax Ravagnese         10 1 1 8 7        -23  4
Rhegium City               10 0 3 7 8        -13  3


SECONDA CATEGORIA RISULTATI

Antonimina                     3 - 3  San Roberto Fiumara
Campese                        0 - 0  Grotteria Calcio 

Catona Calcio                  1 - 1  Borgo Grecanico 2015  

Futsal Melito                   1 - 2  Cs Lazzaro 1974
Nova Sanf                       0 - 2  Ludos Vecchia Miniera
Fortitudo Calcio Reggio    4 - 1  Condofuri 2009
Saint Michel                    0 - 2  Nuovo Polistena Calcio







CLASSIFICA COMPLETA
SQUADRA           PT G V N P F  S DR MI
Fortitudo Calcio Reggio    16  6  5 1 0 15 3  12  4
Ludos Vecchia Miniera      15  6  5 0 1 12 5   7    3
Cs Lazzaro 1974              15  6  5 0 1 9   5   4    3
Borgo Grecanico 2015      14  6  4 2 0 13 3   10  2
Nuovo Polistena Calcio     11  6  3 2 1 8  4  4    -1
Nova Sanf                       10  6  3 1 2 11 8   3    -2
Futsal Melito                    9    6  3 0 3 12 10 2    -3
Antonimina                      7    6  2 1 3 12 13 -1   -5
San Roberto Fiumara        6    6  1 3 2 12 14 -2   -6
Catona Calcio                   6    6  1 3 2 6  8  -2   -6
Grotteria Calcio                4    6  1 1 4 3   10 -7   -8
Condofuri 2009                3    6  1 0 5 5  13 -8   -9
Campese                         2    6  0 2 4 2   12 -10 -10
Saint Michel                     0    6  0 0 6 6  18 -12 -12
*******************************************************

CALCIO RAVAGNESE      5

ROSARNO                     1

CALCIO RAVAGNESE: Crupi, Nucera (41’pt Ficara), Sartiano (24’st Coletta), Belluno, Fortugno, De
Stefano, Petronio, Mathiot (30’st Lorenzo Praticò), Falcomatà (28’st Femia), Vita (21’st
Puntorieri), Sergi. In panchina: Soraci, Jardani. Api.
ROSARNO: Bonarrigo, Mercuri, Marafioti, Ocello, Frisina, Catalano, Messina, Zappia (11’st Gentile),
Galati, Romano, Crucitta. In panchina: Oppedisano, Ravalli, Zungari, Zangari, Arruzzolo.
Allenatore: Naso.
ARBITRO: Petrosino di Lamezia Terme.

MARCATORI: 3’pt Mathiot (RA), 6’pt, 7’pt ®, 28’st Petronio, 32’pt Messina (RO), 25’st Falcomatà
(RA).

***********************************************


COMPRENSORIO ARCHI CALCIO 3

SAN GAETANO CATANOSO        0

COMPRENSORIO ARCHI CALCIO: Pecora (97), Nocera, C. Alampi, Caracciolo (97), Festa, G. Alampi,
Dascola, Glomnicu, Manglaviti (28’st L. Nicolò), Pellegrino (34’st Mammi), Tegano (40’st Sao (99).
In panchina: P. Capone, G. Capone (99), Giustra (99), Gatto, Allenatore: Massimo Scevol
SAN GAETANO CATANOSO: Morabito, Spinelli (99) (15’st Paviglianiti (98), Sassi, Scappatura,
Saber(98), F. Caccamo (34’st Molè (98), Mazza, Siclari (25’st G. Caccamo), La Rocca, Modafferi,
Cedro (25’st Marra). In panchina: Brancati, Caridi (99). Allenatore: Antonio Falduto.
ARBRITRO: Giuseppe Florio di Locri

MARCATORI: 13’st e 21’st Tegano, 25’st Pellegrino® (CA).

NOTE: Spettatori un centinaio circa. Angoli 6 – 0. Ammoniti: Glomnicu (CA); Modafferi (SGC).
Recupero 0’pt e 3’st.
DI ANTONINO CHILA’

****************************************************


AFRICO                  1
BOCALE ADMO        0


AFRICO: Frasca, Ferraro (00), Criaco, Schiavello (98), V. Aquino, A. Aquino, Pelle (00), Nesci,
Morabito, Carbone, D. Favasuli. Allenatore Vallelonga
BOCALE ADMO: Martino, Aziz (99), Fava (98), Guerrisi, Genovese, Calarco, Parrello (99), Foti,
F. Carbone Laurendi, Secondi. Allenatore Filippo La Face.
ARBITRO: Vincenzo Torchia di Catanzaro (Carlo Bellini e Tommaso Giorgianni di Catanzaro)
MARCATORE: 20’pt A. Aquino (AF).

Bianco – Vittoria per l’Africo che batte il Bocale Admo lo supera e vola in seconda posizione in
classifica.

***********************************

SAN GIORGIO 2012     3
REGHIUM CITY            2
SAN GIORGIO 2012: Inuso, Zavettieri, Caridi, Errigo, Raiola, Speziale, Centofanti (36’st Cuzzola),
Amaddeo (25’st Morabito), Rappocciolo, Nicolò (97), Antonino Libri (97) (39’st Giuseppe Libri (98).
In panchina: Suraci (99), Kamel, Borghetto, Zema. Allenatore: Massimo Di Lorenzo.
REGHIUM CITY: Cannizzaro, Passalacqua, Luppino, Sorrentino (98), Fornello, Mercurio (97), Cormaci
(30’st Pintomalli), Campora, Petilli (22’st Negrut (99), Costantino, Oteri. In panchina: P. Votano,
O. Votano, Porretta (99). Allenatore: Sebastiano Fortugno.

ARBITRO: Andrea Schinna di Catanzaro.

MARCATORI: 10’pt Amaddeo (SG), 36’pt Sorrentino (RE), 15’st Antonino Libri (SG), 20’st Costantino
(RE), 32’st Rappocciolo (SG).
DI PASQUALE GIORGIO CHILA’
***********************************************************

PRO PELLARO SOCCER LAB 1919    0

DELIESE                                                    0

PRO PELLARO SOCCER LAB 1919: Aneri 7, Bonarrigo 6,5 (32’st Iannì 6), Creaco 6,5, Bruno
Attinà 6,5, Celibato 6,5, Fiumanò 6,5, Mallamo 6,5 (97), Dieni 6,5, Iannone 6,5 (32’st Gaetano
Attinà 6 (98), Cangeri 6,5, Wisniewski 6 (97). In panchina: Marcianò, Foti (98), Martino.
Allenatore: Francesco Errigo.
DELIESE: Federico 6, Battista 6,5 (00), Vizzari 6 (13’stMarini 5,5), Licastro 6 (40’st Frisina sv),
Scriva 6, Pititto 6,5, Macrì 6, Macrì 6, Politanò 6,5, De Crea 6, Alessandro Carbone 6,5 (99),
Riotto 6 (34’st Raffaele Carbone sv). In panchina: Gangemi (98), Cambareri, Bellissimo (00), Foti
(01).
Allenatore: Giuseppe Stillitano.

ARBITRO: Alessandro Femia di Locri.

NOTE: Spettatori 250 circa. Ammoniti: Dieni, Cangeri, Iannì (PP), Pititto, De Crea, Marini (DE).
Angoli: 4 – 4. Recupero: 2’pt – 5’st.
DI

PASQUALE GIORGIO CHILA’

Pellaro (Rc)- Continua la striscia positiva per la Pro Pellaro che contro una diretta concorrente
ottiene un ottimo pari.
***************************************************

AURORA REGGIO    1

TREBISACCE            3

AURORA REGGIO: M. Laganà 7 (98), D. Laganà 5,5, A. Vazzana 5,5, Minniti 5,5 (98) (10’st
Stilo 5), Ficara 6 (32’st Procopio (98), L, Leo Favasuli 6, Tamiro (99) 6 (24’st Puccinelli (99) 6,
Postorino 5,5, Putortì 7. In panchina: Leonardi, O. Favasuli, Cormaci. Allenatore: Jorge Vargas
TREBISACCE: Affuso (99) s.v., Furkc (98) 6,5, Terranova 6,5, Filidoro (99) 6,5, Maio 6,5,
Galantucci 7,5, Zicarelli 7,5 (32’st Grisolia), Mazzei 7,5 (41’st Vaz Danieli), Bellitta 6,5,
Scarnato 7, Gallotta 6,5. In panchina: Fazzitta (02), Cipolla (99), Greco, Tufaro (00), Amerise
(99).
Allenatore: Serafino Malucchi

ARBITRO: Gabriele Cortale di Locri (Mirko Bartoluccio e Ivan Di Iorgi di Vibo Valentia).







MARCATORI: 12’pt Putortì (AR), 30’pt Zicarelli (TR), 14’st Mazzei (TR), 51’st Galantucci (TR)
NOTE: Spettatori circa 200. Ammoniti: Minniti, Postorino (AR), Scarnato (TR). Espulsi: al 10’ del
st Antonio Vazzana (AR) e al 23’st Stilo (AR) entrambi per comportamento antisportivo. Angoli: 1 -
5. Recupero: 1’pt – 6’ st.
DI  PASQUALE GIORGIO CHILA’

Campoli di Bocale (Rc) – Un’Aurora Reggio così non si era mai vista. Gioca dieci minuti e poi si
scioglie sotto i colpi di Galantucci e compagni.

****************************************************
CITTA’ DI ROSARNO      4 AUDAX RAVAGNESE      1
CITTA’ DI ROSARNO: Sgrò, Moomen (97), Taccone (98), Cordiano, Paparatti, Garcea, Bellocco, Campo
(38’st Belfiore (99), Campisi (46’stVaracalli (98), Pantano (17’st Corrao), Fanelli (35’st Garruzzo
(99). In panchina: Arena (01), Gangioti (00), Garruzzo (99). Allenatore: Serra
AUDAX RAVAGNESE: Amoruso, Andrea Samuel Amaddeo, Fortunio, Araniti, Ienuso, Ambrogio (14’st
Agostino Amaddeo), Marcianò (7’st Alampi), Crea (00), Pallonetto (99)(35’st Alampi (97), Barresi
(42’st Haimir), Fragomeni (14’st Derraz (00). In panchina: Galano (00), Casile (00). Allenatore:
Demetrio Suraci
ARBITRO: Daniele Pedullà di Locri

MARCATORI: 35’pt, 38’pt, 30’st Fanelli, 40’st Corrao ® (RO), 10’st Araniti (AR)

DI ANTONINO CHILA’
*****************************************************************

GALLERIA FOTOGRAFICA DI NINO CHILA'  & GIORGIO PASQUALE CHILA'